10698498_10203330152678240_6909245439664115191_n


ASA-Züchter

ASA-Züchter züchten über den ÖKV (Österreichischen Kynologenverband) und die FCI (Federation Cynologique Internationale). Die Welpen erhalten ÖKV-Stammbäume (FCI). Die ASA-Züchter verpflichten sich, die strengen Kriterien des ÖKVs zu beachten und die Zuchtordnung des ÖKVs einzuhalten. Es wird bei den ASA-Zuchtstätten auf die Gesundheit der Zuchttiere, deren standardgemäßes Aussehen, auf gutes Wesen und Arbeitseigenschaften sowie auf eine artgerechte, tierschutzkomforme Haltung und Ausbildung der Hunde größter Wert gelegt. So wird sichergestellt, dass das Zuchtziel – der gesunde, vielseitige Aussie – erreicht wird.

für eine Eintragung auf dieser Seite bitte dieses Formular ausfüllen

ASA-Zuchtstätten – Australian Shepherd:

Acorn Mountain
 Sarka Benischek
 Pfarrgasse 30, 3943 Schrems
 Tel: 0660-5541798
 sarka88@gmx.at
 http://www.acornmountain-hundezucht.online/fotos/index.php
Amazing Nature
 Birgit Meisel
 Graf Salm Str. 22,  A-2294 Breitensee
 Tel: 0664-4353017
 doghof@birgitmeisel.at
 http://www.miniamericanshepherds.at/
American Aussies
 Arlene Neukirchner
 Unterbergern 90, 3512 Mautern
 Tel: 0650 2 503 504 oder 02714 20144
 a.neukirchner@gmx.at
 www.americanaussies.at/
Aussie Fairytale
 Christian Kainz
 Am Kogel 10, A-3481 Fels am Wagram 
 Tel: 0664-6145764
 christian@kainzfels.at 
 www.kainzfels.at
 Aussies Lodge
  Angelica Weissenböck
  Wagramerstr. 16,
  A-3133 Wagram ob der Traisen
  Tel: 0 660 703 30 89
  a.e.weissenboeck@aon.at
  http://aussies-lodge.jimdo.com/
Aussies Woerthersee
 Felsberger Christine
 Karl Ebner Str. 5,  A-9020 Klagenfurt
 Tel: 0664-3453943
 felsbergerchristine@gmail.com
 http://aussies-woerthersee.at/
Austrian Aussies
 Flotzinger Sabine
 Lindenweg 4, 4710 Grieskirchen
 Tel. 0699-10125251
 info@austrianaussies.at
 www.austrianaussies.at
Austrian Dream
 Philipp Harrer
 8126 Passail 379
 Tel. 0664 4455003
 philipp.harrer@harrer.at
 http://austrian-dream.at/
Austrian Outback
 Angelika Hosner
 Oberbreitsach 34, A-4906 Eberschwang 
 Tel. 0680-3239492
 Familie.hosner@aon.at
 https://eberschwanger-aussies.jimdo.com/
Blue Angeldust
 Yvonne Bachmann
 Wimstr. 10, 4493 Wolfern 
 Tel.: 0664/3523436 
 bachmann.yvonne@gmx.at 
 www.blue-angeldust.at  
Bergpower Devoted Guardian
  Claudia Pischler
  Kemetberg 44, A-8591 Maria Lankowitz
  Tel. 0664-4348966
  hairmobile@aon.at
  www.bergpower.at
Bukatwins 
  Hirschegger Petra
  Ramingtalstr. 169, A-4442 Kleinraming
  Tel. 0664-4629638
  petra.oberaigner@gmail.com
  www.bukatwins-aussie.at
Casa de Filler
  Sabina Achtig
  Großreichenbach 17, A-3931 Schweiggers
  Tel: 0664-4360166  
  friends@casa-de-filler.at
  www.casa-de-filler.at
De PuroMonte
 Angelika und Willi Reinsperger
 Parkweg 3/2,  A-2100 Korneuburg
 Tel: 0660 65 24 390 oder 0660 1250474
 aussies@depuromonte.at
 www.depuromonte.at
Follow You
  Gruber Andrea
  Hausdorf 15, 8152 Hausdorf
  Tel: 0664-3303936
  kayed@gmx.net
  https://follow-you-aussies.jimdosite.com/
Greenheart Aussee
 Schlager Barbara
 Obersdorf 99, 8983 Bad Mitterndorf
 Tel.: 0664-4645923
 Barbara.schlager@gmail.com
 www.greenheartaussee.at
Last Action Hero
 Nicole Biedermann
 A-2500 Siegenfeld
 Tel: 0660-6560070
 chamaeleons@gmx.at
 www.lastactionherokennel.com
Last Call
 Topentschik Andrea
 Dobitschnigweg 289, 9535 Schiefling
 Tel. 004915231745176
 andrea.topentschik@gmx.de
Let's talk about
 Susanne Schwarzmann
 F. Porscheg. 26, A-2603 Felixdorf
 Tel: 0699-11106440
 susanne@aussie.at
 www.aussie.at
Lovefool Aussies
 Petra Gick
 Am Hang 1, 8714 Kraubath an der Mur              
 Tel: 0664 2029161
 info@lovefool-aussies.com
 https://lovefool-aussies.jimdo.com/  
Lovely Allrounder's, 
 Heidrun Schweiger 
 Remschnigg Str. 82, A-8454 Arnfels
 Tel: 0699-11323896
 schweiger@gmx.org
 www.lovely-allrounders.at
Magic Soulmate
 Gmeiner Sarah
 Mittergriesweg 54/5, 3500 Krems
 Tel. 0660 4988978
 gmeiner.sarah@gmx.at
 https://www.magicsoulmate.at
Makara Aussies
 Karin Gartler-Rappold
 Langenlebarner Straße 86,  A-3430 Tulln an der Donau
 Tel.: +43 2272 20258
 Mobil: +43 676 930 34 34
 karin.gartler@makaras-aussies.at
 https://www.agility4u.at/makaras-aussies/
Maria Saaler Aussies (in Eintragung)
 Lebitschnig Stephanie
 Türkgasse 6, 9063 Maria Saal
 Tel. 0676 3343200
 mariasaaleraussies@gmail.com
 https://mariasaaleraussies.com
Mi Sombra Aussies
 Krammer Nina
 Weinberggasse 28, 2114 Kleinebersdorf
 Tel. 0650/6093666
 krammernina@yahoo.de
 http://misombra-aussies.blogspot.com/p/httpmisombra-  aussiesblogspotcoat.html
Mystic Highlands Aussies
 Jacqueline Dangl
 Triglas 26, 3851 Kautzen 
 Tel.: 0660-5885124
 info@mystic-highlands.at
 http://mystic-highlands.at/index.php/de/
Of Magic Bumblebees
 Thomas Bires und Marion Reichardt
 Hauptstr. 126 A, A-7082 Donnerskirchen
 thomas.bires@gmx.at
 www.magicbumblebees.at
Of Minninewah Aussies
 Lehner Ingrid
 Höhenstr. 11, A-4723 Natternbach
 Tel. 0664-3965347
 inka_lehner@yahoo.de
 https://blockhaus-aussieofminninnewah.jimdo.com/
Offenstall Simmering
 Evelyn Wolf
 Am Kanal, Parz. 919,  A-1110 Wien
 Tel: 0699-13137974
 offenstall@gmx.at
 www.erlebnishof-offenstall.at
Sam's Motley Crew
 Claudia Frühwirth
 Prebuch 54, A-8211 Großpesendorf
 Tel. 0676-4326671
 info@sams-motley-crew.at 
 www.sams-motley-crew.at 
Saltie-Aussies
 Caroline Laimer
 Perneckerstr. 54, 4820 Bad Ischl
 office@saltie-aussies.com 
 www.saltie-aussies.com
Shadeguard Aussies
 Möstl Melanie
 Leibnitz
 Tel: 0664-4242996
 shadeguard-aussies@gmx.at
 www.shadeguard-aussies.at
Shadow Valley Aussies    
  Nina Scheer  
  Kainach 104, A-8573 Kainach   
  Tel. 0664/5106659   
  superscheer@gmx.at   
  www.shadow-valley-aussies.at
Shepway's Aussies
 Dr. Martin Werther
 Gerhard-Fritsch-Gasse 54, 1170 Wien
 Tel 0676845123434 od. 069911546952
 martin.werther@gmx.at 
 http://www.shepways-aussies.at/
Stall Hanslhof Kaprun
  Perstling Sabrina
  Landesstr. 15, A-5710 Kaprun
  Tel: 0664-4070173
  hanslhof@gmx.at
  http://www.hanslhof.at/
Sunset Ltd.
 Dr. Antonia Seethaler
 Oberes Bayerland 24, 3542 Gföhl
 Tel 0664-73561668
 antonia.seethaler@aon.at
 https://www.sunset-aussies.at/
Sweet Crystal Rain
 Barbara Dorner
 Hardegg. 6, A-1220 Wien
 Tel: 0676-4216319 
 office@sweet-crystal-rain.at 
 www.sweet-crystal-rain.at
Tar-Ranch
 Anita & Helmut Reichl
 Ofenbachgraben 60, A-2832 Thernberg
 Tel: 0660-6650174
 office@tar-ranch.at
 http://www.tar-ranch.at/
The Gently Bodyguard
 Natalie Ruppitsch 
 Karl Föderl Strasse 4, 3032 Eichgraben
 Tel.: 0660/1274468
 aussie@gentlybodyguard.at
 www.gentlybodyguard.at
The Magicblueaussie
  Dieter und Nina Zeilberger
  Raingasse 9, A-9170 Ferlach
  Tel: 0699-19901030
  nzeilberger@gmail.com 
  https://magicblueaussies.jimdofree.com/
Trusty Eyes Aussies
  Sabine Liebl
  Kurzragnitz 3, 8413 St. Georgen an der Stiefing
  Tel. 0664-8346986
  sabine@trusty-eyes-aussies.at
  https://trusty-eyes-aussies.at/
Vally Ranch                           (derzeit längere Zuchtpause)
 Posch Johann
 Tulmen 652,  A-7534 Olbendorf
 Tel: 0664-4283299 oder 0664-5463893
 posch.j.g@gmx.at
 www.vallyranch.at
Vom Kaiserspitz
  Andrea Bogatic
  Himbeerstr. 5, 3032 Eichgraben
  Tel. 0699-11587607
  sheltiesvomkaiserspitz@gmx.at
  https://www.sheltiesvomkaiserspitz.com
Von der Aussieranch
  Brigitte Hein
  Lagergasse 20/1/9, 3425 Langenlebarn
  Tel. 0664-3914446   
  brigitte.hein@a1.net
  www.aussie-Zucht.at
Von der Frabergranch
 Strobel Maximilian
 Fraberg 14, 3921 Langschlag
 Tel: 0664 3520184  
 info@aussies-fraberg.at 
 https://www.aussies-fraberg.at/
Von Pedros Landhaus
  Grein Andrea
  Sterngasse 13, A-2483 Ebreichsdorf
  Tel:  0699-12409613
  office@aussies-von-pedros-landhaus.at
  http://www.aussies-von-pedros-landhaus.at/
Western Recall's Aussies
 Uschi Rader
 Gartenweg 13,  A-2472 Prellenkirchen
 Tel: 0650-9119144
 aussies@western-recall.com
 www.western-recall.at
Working Beauties
  Summer Kurt
  Friedhofgasse 234, A-2181 Dobermannsdorf
  Tel. 0699-11332983
  kurt.summer@live.de
  www.workingbeauties.at
Working Soulmates
 Sigrid Fröschl
 Friedrich-Ludwig-Jahnstr. 36,  A-3300 Amstetten
 Tel: 0680-4473022 
 workingsoulmates@gmx.at
 http://www.workingsoulmates.jimdo.at